Авторизованный сервисный центр

Установка и обслуживание тахографов в г.Брянске

Установка тахографов для городских и пригородных автобусов с 1 июля 2020 года.

Желая увеличить собственную прибыль, водители и собственники автопарков довольно часто забывают о безопасности пассажиров.

Уставший водитель теряет концентрацию за рулем, в итоге увеличивается число ДТП, а пассажиры рискуют передвигаясь на общественном транспорте. Решить такую проблему глобально позволит обязательная установка небольших, полезных приборов.

Тахографы на маршрутки уже давно могли бы быть установлены, но сроки и требования относительно обязательного наличия приборов пересматривались несколько раз. Прибор позволит контролировать режим работы, отдыха водителя, а значит сделать процесс передвижения для пассажиров более безопасным.

Установка тахограов на маршрутки

Тахографы с 1 июля 2018 постановление уже должны были стать обязательным оборудованием для автобусов, автомобилей перевозящих опасные грузы, которые курсируют по пригородным маршрутам. В попытке заработать больше, водители и собственник автопарков достаточно часто нарушают режим работы и отдыха, а это приводит к весьма печальным последствиям.

Немного о сроках

Нововведение в полном масштабе вступит в силу с 1 июля 2020, а за отсутствие прибора перевозчик заплатит солидный штраф. Летом этого года наличие приспособления будет обязательным как для городских, так и для пригородных автобусов.

Нововведение обретало законную силу поэтапно, поэтому каждый перевозчик имел достаточно времени чтобы установить тахограф.

С 1 июля 2020 на всех автобусах категории М2 и М3, независимо от массы, должен быть установлен прибор. Выходит что речь идет о любом транспортном средстве, где насчитывается более восьми мест для пассажиров.

На какой транспорт требование распространяется

Многие ошибочно полагают, что речь идет лишь об обязательном наличии дополнительного оборудования на больших городских автобусах. Но ведь и маленькие газели, маршрутки на десяток, полтора мест точно также рискуют в процессе перевозки пассажиров?

Тахографы на маршрутные такси станут столь же обязательными, как и на автобусы с большим количеством пассажирских мест.

Пригородный автобус, который осуществляет регулярные рейсы, оснащать оборудованием перевозчик обязан в обязательном порядке уже два года. Поскольку практика показала положительные результаты использования подобного оборудования, нововведение будет более масштабным.

Городской общественный транспорт, за исключением работающего на электричестве (троллейбусы, трамваи) также будут оснащать таким небольшим и полезным устройством.

Изначально правительство планировало утвердить обязательный срок, в который установить тахометры следовало на городском транспорте, на год ранее. Спустя время дата вступления норматива была перенесена, а значит каждый перевозчик получил достаточное времени, чтобы установить оборудование.

А если прибора нет

Всегда найдутся те, кто решит схитрить или сослаться на забывчивость. По этой причине проверки и рейды станут вторым этапом, позволяющим убедиться в выполнение предписания.

А если все же тахограф на маршрутный автобус не будет установлен в указанный срок, отвечать придется как водителю, так и юридическому лицу, которому принадлежит транспортное средство.

Водителю такого маршрутного автобуса придется уплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей, а вот юр лицу стоит рассчитывать на убытки в размере до пятидесяти тысяч.

Утвердить окончательную дату обязательной установки оборудования было решено еще 30 марта 2019 года. Можно смело утверждать, что у каждого предпринимателя был достаточной срок для выполнения требования.

20.03.2020

 Следующая запись >